Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Храм Святого Духа д. Подлесье

21/02/2023 12:03

 http://sportturizm.lyahovichi.brest.by/wp-content/uploads/2017/03/image001.jpg
Памятник архитектуры, образец деревянного зодчества

Деревня Большое Подлесье известна с  конца XV столетия как собственность Жигимонта Августа и называлась Подляшаны, но со временем название деревни преобразовалось в Подлесье.

Строительство Святодуховской церкви связывают с двумя событиями: явлением чудотворной иконы Пресвятой Богородицы и выделением надела земли в 1637 году для содержания причта новоучреждённой в Подлесье церкви. Из поколения в поколение местные жители деревни передают легенды и предания об истории православного храма в д. Подлесье. Первое из них уходит своими корнями в XV-XVI века. По преданию,  по дороге из деревни Подлесье в д. Заритово шла слепая от рождения девочка. Тогда, как и сейчас, начало и конец деревни отмечались крестами. Рядом с крестом стоял большой камень, подойдя к которому, девушка прозрела. И ей явился на камне образ Божьей Матери. Это чудо воодушевило жителей деревни построить на этом месте шатер, а затем часовенку. Слава о чудотворной иконе разошлась по окрестностям.

В XVII веке мстиславский воевода Георгий Сапега во время тяжелой болезни пешком ходил поклониться иконе Богоматери  и дал себе обет, что если исцелиться, то возведет здесь церковь. После чудесного выздоровления Георгий Сапега в благодарность возвел здесь в 1637 году первую православную церковь. Древний храм просуществовал недолго и (по неизвестным причинам) в XVIII столетии  исчез.

В середине XVIII столетия на её месте был возведен новый деревянный храм, сохранившийся до современности. По местной легенде у управителя поместья  Старо-Ляхович понесли лошади. Напуганный, он стал молиться Пресвятой Богородице и пообещал построить церковь на том месте, где лошади остановятся. Говорят, что лошади остановились  именно там, где сейчас расположена церковь.

http://sportturizm.lyahovichi.brest.by/wp-content/uploads/2017/03/image002.jpg

Икона Серафима Жировицкого

Святодуховская церковь является образцом деревянного зодчества. Главный фасад  оформлен крыльцом с колоннами и завершается треугольным фронтоном.  Сверху фронтон увенчан куполом, размещенным на круглом барабане, прорезанным прямоугольными окнами. Главный вход решен в виде арки, над ним и по обе его стороны размещаются иконы. Вся церковь выкрашена в голубой  цвет, который символизирует царствие небесное, приближение к неземному, безгрешному. В плане церковь описывает прямоугольник, с выступающей многогранной апсидой. В алтарной части по обе стороны сделаны небольшие квадратные пристройки. По всему периметру церковь прорезают параллельные прямоугольные окна.  Главный неф завершает купол с маковкой, украшенный крестом.    Сверху здание покрыто шиферной двускатной крышей.  Возле церкви расположена колокольня, которая призывает прихожан на служение мелодичным перезвоном колоколов.

В 1879 году в церкви был построен трехъярусный иконостас, который украшали 7 икон древнего и 5 более позднего письма. Есть мнение, что они были выполнены местными мастерами.

http://sportturizm.lyahovichi.brest.by/wp-content/uploads/2017/03/church1_a59.jpg

В 2009  году произошло важное событие в жизни подлесских прихожан — был  обнаружен валун, который, по предположениям, является тем самым камнем, на котором явилось икона Божией Матери. Сегодня этот камень, который имеет свою полную загадок историю, хранится у алтаря  храма.

Деревня славится и своими сынами веры. В 1935 году в Подлесский приход приехал отец Федор Рубанович, который в скором времени был замучен большевиками в Оршанской тюрьме. В Подлесье    родился и был воспитан в православной вере Преподобномученник Архимандрит Серафим Жировичский (Шахмуть).  За свою безграничную веру и служение Богу и людям, Серафим Жировичский принял ужасную смерть. В 2006 году он был причислен к списку новомученников и проповедников.  Ежегодно 6 сентября прихожане Святодуховской церкви празднуют день памяти своего земляка.


 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки