Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Сельское хозяйство

Сельское хозяйство Ляховичского района

28/02/2024 13:25

Сельское хозяйство Ляховичского района

Основная цель деятельности сельскохозяйственных организаций района – дальнейшее наращивание производства конкурентоспособной продукции с поддержанием высокого уровня ее качества в соответствии с требованиями рынка, и на основе этого - повышение уровня жизни тружеников села.

Производство сельскохозяйственной продукции осуществляют в районе в основном ее объеме 8 сельскохозяйственных организаций различной формы собственности (1 – сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК «Ляховичский»), 2 сельскохозяйственных унитарных предприятия (СУП «Белоземье» и «Липнянка»), 3 открытых акционерных общества (ОАО «Жеребковичи», «Путь новый» и «Нача»), 2- ЗАО («Белпромприбор» и «Фораланд»)). Кроме того, на территории района производство сырья для собственного производства осуществляют ОАО «Ляховичский льнозавод», ОАО «Ляховичский консервный завод», филиал «Ляховичская межрайонная льносемстанция» КУП «Брестльносемена», в аг. Остров находится производственный участок иностранного общества с ограниченной ответственностью «Белдан» (г. Минск), а также осуществляет деятельность, способствующую растениеводству, 1 организация - КУП «Ляховичский агрохимсервис». В г. Ляховичи расположено обособленное структурное подразделение «Ляховичский государственный аграрный колледж» учреждения образования «Барановичский государственный университет».

На территории района осуществляет деятельность по производству сельскохозяйственной продукции 21 крестьянское (фермерское) хозяйство и ООО «Яблоневый посад».

За сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами закреплено 55,6 тыс. га сельскохозяйственных земель, в том числе 37,7 тыс. га пашни. По данным последней бонитировки плодородие сельскохозяйственных угодий оценено в 34,9 балла, пашня – 37,0 балла.  Распаханность сельскохозяйственных угодий составляет 67,8 %.

Сельское хозяйство района специализируется на производстве молока и мяса, выращивании зерновых культур, сахарной свеклы, рапса, льна и картофеля, кормопроизводстве.

Основными задачами развития сельскохозяйственного производства района являются: повышение качества, конкурентоспособности продукции, обеспечение рентабельного производства продукции, повышение платежеспособности сельскохозяйственных организаций, увеличение доходов работников отрасли.

В хозяйствах района с целью улучшения условий для работы занятых в животноводстве людей, повышения производительности труда в отрасли проводится целенаправленная работа по реконструкции и созданию новых производственных мощностей с более эффективными современными технологиями.  В районе функционирует тринадцать молочно-товарных ферм с доением коров в доильных залах, в которых размещено 7,5 тысячи голов или 73,5% дойного стада. В 2024 году завершается строительство аналогичной фермы в ОАО «Нача», в дальнейшем планируется строительство молочно-товарных комплексов в аг. Тальминовичи (ОАО «Жеребковичи»), в д. Божки (ОАО «Путь новый»), д. Ольховцы (СУП «Белоземье»), аг. Остров (СУП «Липнянка»), при вводе которых в эксплуатацию будет достигнуто 100% размещение дойного стада на современных молочно-товарных комплексах с доением коров в доильных залах.

Для реализации намеченных задач предусматривается продолжить работу:

- по техническому и технологическому переоснащению сельскохозяйственного производства;

- по улучшению кадрового обеспечения АПК на основе повышения качества подготовки специалистов и созданию надлежащих производственных, жилищно-бытовых и других условий для их закрепления на селе;

- по снижению издержек производства, повышению мотивации и производительности труда.

 


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки