Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Отдых, туризм и спорт

«Быстрее, выше, сильнее!» Итоги Государственного учебно-спортивного учреждения «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Ляховичского района»

31/01/2023 08:59

 

Финишировал спортивный 2022 год.  По сложившейся традиции итоги подводит Государственное учебно-спортивное учреждение      «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Ляховичского района», где сегодня занимается 341 спортсмен-учащийся.  В учреждении культивируется четыре вида спорта: легкая атлетика, дзюдо, гандбол, футбол.

Открытием 2022 года стали выступления спортсмена-воспитанника отделения легкой атлетики Тимура Плевского –  I место на дистанции 2000 и 3000 м спортивной ходьбой на первенстве Республики Беларусь. Победе предшествовало I общекомандное место среди районов на спартакиаде Республики Беларусь по легкой атлетике, где у Тимура также I место на дистанции 3000 м спортивной ходьбой.

О  хорошей подготовке легкоатлетов говорит и пятое место из 19 команд по легкоатлетическому кроссу в  открытом кубке Брестской области по кроссу. Порадовали спортсмены и в конце года – IV место среди 23 команд на спартакиаде среди ДЮСШ и СДЮШОР. Очень хорошо показала себя на областных официальных соревнованиях по легкой атлетике учащаяся Липской средней школы, воспитанница Кирмеля Александра Антоновича, Алина Русакевич. По итогам выступлений она передана  в Брестское областное училище олимпийского резерва уже в 2023 году.   

Достойно выступают и спортсмены отделения дзюдо: в спартакиаде среди ДЮСШ и СДЮШОР Республики Беларусь среди юношей и девушек 2004-2006 г.р. призерами стали Александра Байрашевская и Эмилия Ксенжик. По итогам выступления на Олимпийских днях молодежи  Брестской области в состав сборной для участия в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь  вошли Эмилия Ксёнжик – завоевала второе  место (весовая категория 63 кг) и Аникей Матвей - 3 место (в весовой категории 50 кг). Команда учреждения  завоевала бронзу  в спартакиаде среди ДЮСШ и СДЮШОР среди юношей и девушек 2004-2006 гг.р.

  Активизировали работу и тренера-преподаватели отделения гандбола. В первенстве Брестской области по гандболу среди юношей 2008-2009 г.р. команда завоевала 2 место. Спортсмен-учащийся отделения гандбола Максим Лойко в  составе команды Брестской области в Олимпийских днях молодежи Республики Беларусь по гандболу среди юношей 2005-2006 гг.р. завоевал 3 место.

 Ежегодно команды мальчиков СДЮШОР принимают участие в детско-юношеской гандбольной  лиге ZUBR CUP. В этом году сражались команды трех возрастов. Туры  продолжатся  и в 2023 году.

В прошлом году отличились  и наши самые маленькие гандболисты: в первенстве Брестской области среди юношей и девушек 2011-2012 гг.р. команда мальчиков завоевала 3 место.

Матчевые встречи, подготовительные турниры, открытые первенства с выездом в другие регионы являются огромным плюсом в подготовке спортсменов. В этом году команда девочек 2011-2012 гг. р. по гандболу  заявлена на республиканскую  детско-юношескую гандбольную лигу «Вавёрка».

 Спортсмены-учащиеся СДЮШОР отделения футбола приняли участие в первенстве Брестской области по футболу, участвовали в областном турнире «Детская футбольная лига». Пускай отделение не многочисленное –  всего 39 спортсменов-учащихся, но результат работы есть. Ульяна Ленковец и Елена Костюк на основании договора между учреждениями участвуют  в республиканских соревнованиях по футболу среди девочек «ЛИГА WООООW»  за команду футбольного клуба «Барановичи».

 СДЮШОР дала путевку в большой футбол в 2022 году спортсмену- воспитаннику отделения Матвею Тихану, который обучается в ОСП «ДЮСШ» по футболу» ГУФКиС  ФК «Барановичи».

СДЮШОР гордится своей спортсменкой-воспитанницей Анастасией Побегайло (первый тренер Василий Бут-Гусаим), которая является игроком женской команды ФК «Минск». На церемонии закрытия футбольного сезона «Золотой мяч - 2022» Анастасия признана лучшим полузащитником чемпионата Республики Беларусь, а так же лучшим бомбардиром сезона.

  С целью спортивного совершенствования спортсменов на базе СДЮШОР Ляховичского района практически ежемесячно проводятся различные турниры по всем культивируемым видам спорта.  Это и турнир по дзюдо «Ляхавiцкi волат», турнир по гандболу памяти первого  директора ДЮСШ А.Ф.Санько, турнир по дзюдо «Ляхавіцкі волат”, турнир по футболу «Наши надежды», турнирпо легкой атлетике памяти МСМК, чемпиона Европы Г.И.Валюкевича, который внесен в областной календарный план спортивно- массовой работы на 2023 год.

  Благодаря целенаправленной  работе коллектива СДЮШОР в высшее звено подготовки в 2022 году переданы четыре  спортсмена–учащихся учреждения. Это Матвей Тихан – футбол, Тимур Плевский – легкая атлетика, Ева Кудравец – легкая атлетика, Виолетта Новик  - дзюдо, в профильный ВУЗ поступили четыре  спортсмена-воспитанника СДЮШОР (один по целевому направлению), щести  спортсменам-воспитанникам и спортсменам-учащимся по результатам выступлений в 2022 году решением Ляховичского районного Совета депутатов назначены стипендии.

В национальную и сборную команду Беларуси по видам спорта входят представители трех  культивируемых видов спорта: дзюдо – Байрашевская Александра, Ксенжик Эмилия, Аникей Матвей; футбол - Побегайло Анастасия; гандбол – Шинкарук Ирина.

  Выполнены все показатели Государственной программы «Физическая культура и спорт»,  запланированные на 2022 год: подготовлено шесть перворазрядников (при плане –3), 138 спортсменов массовых разрядов (план-132).

Выполнен план  и  по оздоровлению спортсменов-учащихся,  и по охвату учащихся учреждений общего среднего образования подготовкой в специализированном учебно-спортивном учреждении.  

По итогам смотра-конкурса «Лучший тренер СДЮШОР Ляховичского района» лучшими тренерами признаны Елена Ульянова и Андрей Иванютенко отделение легкой атлетики.

По итогам выступления на соревнованиях определена десятка лучших спортсменов года: Плевский Тимур (легкая атлетика),  Кудравец Ева (легкая атлетика), Найда Артем (дзюдо),  Байрашевская Алина (дюдо),  Щербакова Александра (дзюдо),  Уласень Диана (дзюдо),  Новик Виолетта (дзюдо),  Рахманец Максим (дзюдо),  Лойко Максим (гандбол),  Беленович Илья (гандбол).

В 2023 году  учреждение продолжает спортивные традиции, среди которых не только подготовка спортивного резерва, но и  популяризация спорта и здорового образа жизни, направленная на привлечение наибольшего количества  школьников и молодёжи в спортивные секции СДЮШОР, к занятиям физической культурой и спортом, организацию безопасного и активного досуга населения.

Для ребят созданы  условия и открыты возможности для занятий физкультурой и спортом. Благодаря районному исполнительному комитету   проведена реконструкция беговых дорожек и прыжковой ямы стадиона «Колос»,  закуплено необходимое оборудование  для всех видов спорта.

 За достигнутыми  результатами стоит целенаправленная и слаженная работа коллектива учреждения.

Спорт  воспитывают хороших людей уже много тысячелетий. Он тесно связан со здоровьем, а здоровье с качеством жизни.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки