Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Гнезды

24/02/2023 09:48

 

Как показывает практика, граждан и юридических лиц интересуют вопросы касающиеся обращения с гнездами птиц расположенных на объектах растительного мира (деревьях, кустарниках), разного рода строениях, сооружениях и т.д.

В связи с этим Ляховичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует.

 Согласно подпункту 3.5 пункта 3 статьи 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» (в редакции Закона Республики Беларусь от 04.01.2022), разрешается регулировать распространение и численность птиц, которые причиняют вред компонентам природной среды, а также ухудшают санитарное и эстетическое состояние населенных пунктов, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строений и сооружений либо причиняют беспокойство жителям населенных пунктов, путем разрушения их гнезд в период с 15 августа по 15 февраля, расположенных на насаждениях в населенных пунктах, жилых, производственных, культурно-бытовых и иных строениях и сооружениях.

С 16 февраля по 14 августа разрушение гнезд птиц запрещено. Кроме того, в указанный период не допускается удаление деревьев с расположенными на них гнездами птиц.

      За незаконное разрушение гнезд птиц предусмотрена  административная ответственность в соответствии с частью 1 статьи 16.23   Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение  штрафа в размере до 30 базовых величин, для ИП – от 10 до 100 базовых величин, а для юр.лиц – от 20 до 500 базовых величин.
       Кроме того, при незаконном разрушении гнезд птиц возмещается вред, причиненный окружающей среде, который определяется по таксам, приведенным в приложении к постановлению Совет Министров Республики Беларусь 11 апреля 2022 г. N 219 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде, и порядке его исчисления.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки