Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Об ответственности за сбор и продажу черемши

31/03/2023 09:05

 В апреле и мае на рынках можно встретить в продаже свежую черемшу или лук медвежий - пряную зелень, имеющую внешнее сходство с ландышем и по вкусу напоминающую чеснок. Благодаря своим пищевым качествам данное растение очень популярно в народе. Однако не все граждане знают, что черемша или лук медвежий, редкое растение, занесенное в Красную книгу Беларуси, и ее сбор запрещен.

         С наступлением весны многие граждане направляются в лес для поиска этого растения. Сбор населением черемши может привести к сокращению мест произрастания данного вида.

Ляховичская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание, что в соответствии со статьей 24 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» самовольный сбор или уничтожение дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей, либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания, запрещаются.

Действие положений Закона не распространяется на культивируемые растения, относящиеся к редким или находящимся под угрозой исчезновения видам.

Частью первой статьи 16.8 Кодекса Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность за самовольное изъятие или уничтожение растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу, и влечет наложение штрафа в размере от двадцати до тридцати базовых величин (от 740 рублей до 1 110 рублей).

В целях сохранения этого растения Ляховичская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает граждан соблюдать требования, запрещающее сбор черемши или лука медвежьего.

Следует отметить, что черемша или лук медвежий хорошо размножается самосевом, неприхотлив и может выращиваться гражданами на приусадебных и дачных участках.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки