Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Об ответственности за выжигание сухой растительности.

10/03/2023 09:16

 

Весной, после схода снежного покрова, на сельскохозяйственных землях, землях населенных пунктов, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, мелиоративных землях и других территориях очень нередки случаи выжигания гражданами, а иногда и организациями, сухой растительности и пожнивных остатков.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. От сжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Гибнут птичьи кладки и места гнездования птиц. Огонь не щадит появившихся на свет зайчат, ежей, земноводных.  Кроме того, это нередко приводит к возникновению пожаров в лесах и на торфяниках, в полосах защитных лесонасаждений дорог, а также возгоранию домов и хозпостроек.

Ляховичская райинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание, что в соответствии со ст.20 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», разведение костров, сжигание растительных остатков на территориях общего пользования в населенных пунктах, за исключением специально обустроенных для этого мест, определенных решениями местных исполнительных и распорядительных органов, не допускаются, а на остальных территориях допускаются с соблюдением требований в области охраны окружающей среды и правил пожарной безопасности.

Выжигание сухой растительности (сухих растений) и ее остатков на корню запрещается.

 В соответствии со ст.16.40 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках, предусмотрено наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин (от 370 до 1110 рублей)

Вместе с тем, кроме наложения штрафа будет предъявлена претензия за причинение вреда окружающей среде.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки