Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Торговля и бытовые услуги

Защита прав потребителей

09/03/2023 14:37

 

Уполномоченные по защите прав потребителей по Ляховичскому району

Ф.И.О. (полностью)

Почтовый адрес

Должность

Рабочий телефон (с кодом города)

1

Романова Диана Александровна

г. Ляховичи,

пл. Ленина, 3

Главный специалист отдела экономики Ляховичского райисполкома

8 01633 6 07 62

2

Валуй Светлана Владимировна

(на время отсутствия)

г. Ляховичи,

пл. Ленина, 3

Главный специалист отдела экономики Ляховичского райисполкома

8 01633 2 17 67

 

Информация об организации работы в Ляховичском районном исполнительном комитете в сфере защиты прав потребителей

 

В соответствии со статьей 41 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» государственную защиту прав потребителя и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляют в пределах своей компетенции уполномоченные государственные органы, координирующая функция закреплена за Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В соответствии с предписаниями статьи 43 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей» в целях защиты прав потребителей местные исполнительные и распорядительные органы обязаны: рассматривать заявления, обращения и жалобы потребителей в соответствии с законодательством; организовывать разъяснение законодательства и оказывать юридическую помощь населению по вопросам защиты прав потребителей; направлять предписания изготовителям (продавцам, поставщикам, представителям, исполнителям, ремонтным организациям) о прекращении нарушений прав потребителей, о приостановлении производства и (или) реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) либо о прекращении реализации потребителям таких товаров (работ, услуг) до устранения допущенных нарушений; направлять материалы в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях и (или) возбуждать уголовные дела по признакам преступлений, связанных с нарушением предусмотренных настоящим Законом прав потребителя, при обнаружении сведений, указывающих на признаки административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением прав потребителя; обращаться в суд с иском о защите прав потребителя; осуществлять иные функции по защите прав потребителей, предусмотренные законодательством.

В рамках реализации требований статей 41, 43 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей»  Ляховичским райисполкомом определены уполномоченные лица по защите прав потребителей. 

Информация об уполномоченных лицах по государственной защите прав потребителей размещена на официальном  сайте райисполкома, представлена в торговых объектах на стендах «Информация для покупателей».

В 2022 году Ляховичским райисполкомом продолжена работа в области защиты прав потребителей по следующим основным направлениям: рассмотрение обращений потребителей на ненадлежащее качество товаров и услуг; разъяснение законодательства и информирование граждан об их потребительских правах с целью повышения потребительской грамотности и оказания юридической помощи по вопросам защиты прав потребителей, досудебная и судебная защита потребительских прав, превентивная работа с субъектами хозяйствования с целью предотвращения и прекращения нарушений законодательства.       

В течение 2022 года отделом экономики Ляховичского райисполкома рассмотрено 4 письменных обращения граждан, касающихся защиты прав потребителей.        

В структуре устных и письменных обращений граждан в области защиты прав потребителей преобладали вопросы, связанные с приобретением непродовольственных товаров (мобильных телефонов, бытовой техники, мебели и др.) ненадлежащего качества и (или) невозможностью их возврата, в том числе торговлей, осуществляемой дистанционным способом. Кроме того, потребителями поднимались вопросы, относящиеся к сфере бытового обслуживания населения, изготовления мебели, памятников и нарушением сроков исполнения договорных обязательств и сроков устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы); приобретением товаров в социальных сетях и в мессенджерах; качество торгового обслуживания; иных вопросов.

В целях предупреждения нарушений потребительских прав с продавцами, исполнителями услуг проводилась разъяснительная работа. В большинстве случаев спорные ситуации разрешаются в досудебном порядке (на стадии консультирования либо путем добровольного прекращения нарушения субъектом хозяйствования их допустившим).

В 2022 году для информирования потребителей на сайте райисполкома и в газете «Ляхавiцкi веснiк» была размещена информация об актуальных вопросах в сфере защиты прав потребителей. В целях повышения правовой грамотности потребителей уполномоченным по защите прав потребителей проведена «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей. Кроме того проводятся ежедневные консультации потребителей по телефону, в ходе которых гражданам разъясняются их потребительские права, порядок досудебного урегулирования споров с продавцами (изготовителями, исполнителями услуг) и др.

 

15 марта - День потребителя

 

В 2023 году День потребителя в Республике Беларусь проводится под девизом «Грамотный потребитель - ответственный бизнес» (соответствующая рекомендация принята на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии от 14 февраля 2023 г. № 4 «О тематике совместных мероприятий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей в 2023 году»).

Тема «Грамотный потребитель – ответственный бизнес» призвана обратить внимание на необходимость формирования пространства взаимного уважения и доверия между потребителем и бизнесом. Основа такой работы заложена Программой совместных действий государств – членов Евразийского экономического союза в сфере защиты прав потребителей.

В рамках празднования Дня потребителя 15 марта 2023 года в Ляховичском районном исполнительном комитете будет организована работа «горячей линии» с 10-00 до 12-00 по вопросам защиты прав потребителей по телефону: 801633 60762.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки