Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Общественные обсуждения

Предварительное информирование граждан и юридических лиц об общественном обсуждении отчета об ОВОС «Техническая модернизация цеха экструзии, расположенного по адресу: г. Ляховичи, Брестская область, ул. Октябрьская, 142

06/07/2022 11:38

Предварительное информирование граждан и юридических лиц

об общественном обсуждении отчета об ОВОС «Техническая модернизация цеха экструзии, расположенного по адресу: г. Ляховичи, Брестская область,

ул. Октябрьская, 142»

 

План-график работ по проведению ОВОС

Подготовка программы проведения ОВОС

Май- июнь 2022 г.

Проведение предварительного информирования граждан и юридических лиц о планируемой хозяйственной и иной деятельности

Июль 2022 г.

Подготовка уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности *

 

Направление уведомления о планируемой хозяйственной и иной деятельности и программы проведения ОВОС затрагиваемым сторонам*

 

Подготовка отчета об ОВОС

Июнь - июль 2022 г.

Направление отчета об ОВОС затрагиваемым сторонам*

 

Проведение общественных обсуждений на территории:

Республики Беларусь

затрагиваемых сторон*

 

Июнь - июль 2022 г.

 

Проведение консультации по замечаниям затрагиваемых сторон*

 

Проведение собрания по обсуждению отчета об ОВОС

Будет сообщено дополнительно (в случае обращения граждан)

Доработка отчета об ОВОС по замечаниям

Дополнительный срок (в случае обращения граждан)

Представление отчета об ОВОС в составе предпроектной (предынвестиционной), проектной документации на государственную экологическую экспертизу

Июль - август 2022 г.

Принятие решения в отношении планируемой деятельности

Август - сентябрь 2022 г.

*Заполняется в случае, если планируемая деятельность может оказывать значительное вредное трансграничное воздействие

Сведения о планируемой деятельности

Объект исследования – окружающая среда региона планируемой хозяйственной деятельности по объекту «Техническая модернизация цеха экструзии, расположенного по адресу: г. Ляховичи, Брестская область, ул. Октябрьская, 142».

Функциональное назначение объекта технической модернизации по единой классификации назначения объектов недвижимого имущества – здание, специализированное для переработки нефти и газа, производства химических веществ, резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (производство пенополистирольных изделий на базе цеха по производству пробки) – 2 25 04 (код).

Объект располагается в границах земельного участка с кадастровым номером 125050100001002138 площадью 0.9477 га (земельный участок для размещения объектов промышленности), расположенного по адресу Брестская обл., Ляховичский р-н, г. Ляховичи, ул. Октябрьская, 142.

Производственное здание представляет собой прямоугольный и Г-образный объем, состоящий из одноэтажных частей с размерами в осях 53,91x23,92 м. Без подвального этажа, техподполья и чердака. Согласно сведениям предоставленным Заказчиком здание построено в 1955 году.

Проектом предусматривается размещение линии для переработки отходов из разного рода пластмасс и получения вторичного полимерного сырья для производства изделий из термопластичных полимерных материалов в существующем производственном помещении прямоугольной конфигурации с размерами в плане 12,70х6,06 м в осях 1-2, В-Г цеха экструзии.

Доставка отсортированных полимерных отходов на участок переработки полимерных отходов предусматривается автомобильным транспортом. Разгрузка мешков «биг-бэгов», установленных на поддонах осуществляется при помощи ручной гидравлической тележки грузоподъемностью 2,5 т.

Готовая продукция (вторичное полимерное сырье) собирается в мешки большой емкости типа «Биг-бэг» на поддонах и транспортируется на гидравлической тележке на существующий производственный участок по производству изделий из термопластичных полимерных материалов. Вторичное полимерное сырье перерабатывается на существующих термопластавтоматах Mars gold 160, Pluton 160, Pluton 120 с различными пресс-формами.

В настоящее время ООО «Композитная Компания» специализируется на изготовлении изделий из термопластичных полимерных материалов методом литья под давлением: мебельной фурнитуры (опоры цилиндрические), комплектующих для отопления и системы «теплый пол» (заглушки надвижные для закупоривания труб), комплектующие для радиаторов (заглушки резьбовые, вставки, втулки, скрепки, пластины, уголки), полиэтиленовых крышек, а также оказывает услуги по изготовлению изделий с использованием пресс-форм заказчика.

Годовой объем переработки пластмасс:

– производство изделий из пластмасс из вторичных материалов – 20 млн. шт.;

– производство вторичного сырья – 200 тонн.

Альтернативные варианты размещения

Проектная документация «Техническая модернизация цеха экструзии, расположенного по адресу: г. Ляховичи, Брестская область, ул. Октябрьская, 142» обоснована месторасположением, наличием коммуникаций (спланированная производственная площадка) и является наиболее оптимальным с практической и экономической точки зрения. Учитывая то, что проектирование данного объекта выполнено с учетом сложившейся инфраструктуры, существующей промплощадки, оптимальной транспортной логистики и отдаленность жилой застройки, было принято решение о том, что рассматривать другие альтернативные варианты для выбора земельного участка в г. Ляховичи под размещение объекта не целесообразно.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки