Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Трудовая дисциплина основа безопасности труда

26/01/2023 09:09

 

Вопросы трудовой и исполнительской дисциплины на предприятиях области всегда находились под пристальным вниманием Департамента государственной инспекции труда.  За 2021 год в организациях Брестской области при выполнении трудовых обязанностей погибло 20 (2020г. – 23) и тяжело травмировано 89 (104) работников. Как показали специальные расследования, проведенные государственными инспекторами областного управления Департамента государственной инспекции, этому способствовал ряд причин, в том числе и грубые нарушения трудовой и исполнительской дисциплины. Анализ происшедших в 2021 году несчастных случаев на производстве свидетельствует о том, что в 40 % смертельных и 71,9% тяжелых несчастных случаях отсутствует вина нанимателя. Причинами травмирования явились не соблюдение самими работниками требований трудовой и исполнительской дисциплины, инструкций по охране труда, не применение ими выданных средств индивидуальной защиты, личная неосторожность и т.п.

Особую озабоченность вызывают несчастные случаи, происшедшие с работниками в состоянии алкогольного опьянения.  В 2021 году в алкогольном опьянении зарегистрировано 3 смертельных (4 - 2020) и 1 (10) тяжелый несчастный случай. Очевиден тот факт, что если даже алкогольное опьянения не являлось непосредственной причиной несчастного случая, то оно способствовало возникновению травмоопасной ситуации.

В июне 2021 года в ОАО «Песковское» (Березовский р-н) во время очистки бункера от остатков зерна, попал под воздействие движущегося зачистного шнека и погиб работник, выполнявший работы по договору-подряда, который находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. В ноябре 2021 года при выполнении лесосечных работ в лесном квартале Бобриковского лесничества ГЛХУ «Телеханский лесхоз» был смертельно травмирован упавшим спиленным деревом мастер леса ЧУП «Юртимлес» (Ганцевичский р-н), находившийся в состоянии алкогольного опьянения легкой степени.

Выполнение работы и гибель работницы (станочника деревообрабатывающих станков) в состоянии средней степени алкогольного опьянения зафиксировано и в январе 2022 года в ООО «Вуд Плейс» (Ганцевичский р-н) в результате её падения через незакрытый проем накопительного бункера (глубиной 2,5м) при выполнении работы по загрузке бункера опилками.

Сложившаяся ситуация с производственным травматизмом, связанным с алкогольным опьянением, требует от руководителей организаций и председателей профсоюзных комитетов принятия неотложных мер по обеспечению трудовой и исполнительской дисциплины работников, повышая их личную ответственность за соблюдение нормативных требований. Данные нарушения чаще всего происходят на глазах у работников, которые равнодушно наблюдают за происходящим и, не предпринимают абсолютно никаких действий, чтобы это прекратить. И это несмотря на то, что обязанностью работников является оказание содействия и сотрудничество с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда.  Согласно законодательству, работник обязан немедленно извещать своего непосредственного руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни и здоровью работающих и окружающих. Как правило, действия работника, находящегося в нетрезвом виде, являются реальной угрозой не только ему самому, но и окружающим. К сожалению, о таких случаях должностных лиц работники не извещают, хотя своевременное информирование должностного лица о данном факте, несомненно, сберегло бы жизнь и здоровье потерпевшему. Такая ситуация поощряет нарушителя на повторное совершение данных действий. Очевидно, что работники, не сообщившие о нарушениях, должны нести определённую ответственность за происходящее.  И если у работника не работают ответственность и совесть, вероятно, желание получить в полном объеме премиальные выплаты даст необходимый результат.

Для исключения указанных нарушений областным управлением  Департамента государственной инспекции в проект областного соглашения между Брестским областным исполнительным комитетом, областным объединением нанимателей и областным объединением профсоюзов на 2022-2024 годы,  с учетом практики осуществления надзорной деятельности и практического опыта расследования несчастных случаев на производстве, предложено внести дополнение о  включении в коллективные договоры и положения о премировании работников нормы по снижению премиальных выплат  работникам, не сообщившим уполномоченному должностному лицу нанимателя  о нахождении  других  работников на работе в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало возникновению опасной ситуации и травмированию работника  на производстве.

Полагаем, что данное дополнение к соглашению будет реально стимулировать работников на оказание нанимателю конкретного  содействия в обеспечении соблюдения работниками трудовой и исполнительской дисциплины.

Обращают на себя внимание и резонансные несчастные случаи со смертельным исходом, происшедшие в 2021 году в отдельных организациях области, которые также связаны с несоблюдением требований законодательства об охране труда и исполнительской дисциплины. По результатам специальных расследований, проведенных в управлении механизации КУПСП «Брестжилстрой» (г. Брест) и ОАО «Полесьеэлектромаш» (Лунинецкий р-н) в числе ответственных лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда, указаны также и руководители данных предприятий. В ноябре 2021 года при выполнении работ по ремонту телескопической стрелы автомобильного крана, которая демонтировалась с использованием другого крана, в результате разрыва текстильных строп произошло падение элемента стрелы и смертельное травмирование им слесаря-ремонтника КУПСП «Брестжилстрой». В ходе расследования установлено, что технологическая документация, с указанием последовательности выполнения работ по ремонту крана с применением грузоподъемных механизмов и требований безопасности, не разрабатывалась и ответственные лица данной документацией не обеспечивались.  В сентябре 2021 года в цехе чугунного литья ОАО «Полесьеэлектромаш» (Лунинецкий р-н) во время загрузки тигельной печи, предназначенной для плавки, выдержки и разливки металлов произошел выброс расплавленного металла. В результате этого получил ожоги верхних и нижних конечностей плавильщик металла и сплавов, который от полученных ожогов умер. В ходе расследования было установлено, что данный работник выполнял работу без применения полагающихся ему по нормам средств индивидуальной защиты. Несмотря на имеющуюся на участке систему видеонаблюдения, работники работали на участке с нарушением требований охраны труда. Аналогичный несчастный случай, приведший к тяжелой производственной травме, связанный с выбросом металла и травмированием работника, произошел на данном предприятии в сентябре 2017 года. Указанные примеры свидетельствуют о необходимости проведения обучающих семинаров по вопросам соблюдения законодательства об охране труда, в том числе и с руководителями предприятий. Семинары могут быть организованы гор райисполкомами и проведены в первом полугодии 2022 года совместно с представителями государственных надзорных органов и областного объединения профсоюзов.

Очевиден и тот факт, что там, где должностными лицами предприятий обеспечена трудовая и исполнительская дисциплина, существенно снижены и риски возникновения производственного травматизма.    Работа организаций Брестской области по укреплению производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в рамках требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» была рассмотрена на заседании Брестского облисполкома 01.02.2022. В принятом решении содержаться необходимые поручения и указаны мероприятия для обеспечения производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности.

Руководителям предприятий и организаций области следует обеспечить неукоснительно исполнение данного решения. Тогда и будут соблюдаться требования безопасности труда в организациях и снижаться риски травмирования работников.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки