Напомним, ранее, заявитель мог обращаться за осуществлением административных процедур в отношении граждан лишь по месту прописки, в отношении субъектов хозяйствования – по месту их нахождения, недвижимого имущества – по месту нахождения недвижимого имущества.
Реализация данного принципа службами «одно окно» возможна посредством использования программного комплекса «Одно окно».
Установлен единый перечень административных процедур, прием заявлений и выдача решений по которым осуществляется через службу «одно окно». Перечень включает 219 административных процедур, из них 144 процедуры – в отношении граждан и 71 процедуре – в отношении субъектов хозяйствования.
На сегодняшний день принцип экстерриториальности достаточно востребован и удобен для населения.
Например, для того, чтобы получить справку о получении (неполучении) субсидии, оформить удостоверение многодетной семьи, оформить разрешение на реконструкцию и т.д. нет необходимости обращаться по месту регистрации, заявление подается в любую службу «одно окно» по месту нахождения гражданина.
Служба «одно окно» примет такое заявление, зарегистрирует его и вместе с пакетом документов перенаправит в службу «одно окно» уполномоченного органа для осуществления необходимой процедуры.
Административное решение либо уведомление о таком решении уполномоченный орган направит посредством почтовой связи не позднее пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
Служба «одно окно» Ляховичского райисполкома расположена в здании райисполкома по адресу:
г. Ляховичи, пл. Ленина, д. 3, каб. 113,
тел. 8 016 33 6 09 59,
142(для жителей г. Ляховичи и Ляховичского района).
Режим работы:
понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8.00 - 13.00, с 14.00 - 17.00
среда с 8.00 - 20.00 без перерыва на обед.