Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Экономика // Налоговая система

РАСХОДЫ, СВЯЗАННЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АВТОМОБИЛЯ РАБОТНИКА В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

24/09/2026 08:09
 Работники, использующие свои автомобили для нужд нанимателя в рамках трудового законодательства, имеют право на получение компенсации за их износ. Помимо компенсации им могут возмещаться расходы на топливо, проведение техосмотра, ремонта, страхования и т.д.

Сумма начисленной компенсации по автомобилю, используемому работником в деятельности организации, связанной с производством и реализацией товаров, работ, услуг, учитывается при налогообложении прибыли (пункт 1 статьи 169, подпункт 1.7 пункта 1, подпункт 2.7 пункт 2 статьи 171 Налогового кодекса (далее – НК)):

- в составе затрат в полной сумме, если у работника разъездной характер работы;

- в составе прочих нормируемых затрат в пределах норм - для всех остальных работников.

Данный вид компенсациис 01.01.2026 годаоблагаетсяподоходным налогом в соответствии с абзацем 1 части первой пункта 4 статьи 208 НК.

Возмещение расходов на приобретение топлива. Поскольку топливо используется работником как в служебных, так и в личных целях, возмещению подлежит стоимость только того топлива, расход которого для служебных поездок подтвержден документально (путевыми листами либо иными аналогичными документами). При этом возмещение расходов на топливо, приобретенное работником в интересах нанимателя, не является для него доходом и соответственно объекта налогообложения подоходным налогом в данном случае не возникает.

При исчислении налога на прибыль стоимость топлива, израсходованного для служебных поездок, учитывается в составе нормируемых затрат в пределах норм, установленных на предприятии (пункт 1 статьи 169, подпункт 1.2 пункта 1 статьи 171 НК).

Возмещение расходов на проведение техосмотра, ремонт и т.д.Возникновение у работника таких расходов напрямую не связано с использованием им своего автомобиля для служебных поездок, т.е. у работника расходы на техосмотр, ремонт и т.д. возникают независимо от того, использует он свой автомобиль для нужд нанимателя или нет. Соответственно возмещение работнику данных расходов не будет учитываться при налогообложении прибыли. В бухучете данные суммы отражаются в составе прочих расходов по текущей деятельности.

В целях исчисления подоходного налога возмещение рассматриваемых расходов (кроме расходов на страхование автомобиля) относится к доходам, не являющимся вознаграждением за выполнение трудовых или иных обязанностей. Соответственно в течение года полученные суммы возмещения могут быть освобождены от налогообложения данным налогом в размере, установленном частью первой пункта 23 статьи 208 НК.

В отношении возмещения расходов на страхование автомобиля применяется освобождение от налогообложения подоходным налогом в размере, установленном пунктом 24 статьи 208 НК.