Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Церковь Святых апостолов Петра и Павла, деревня Остров

21/02/2023 12:00

 

Деревня Остров Островского сельского Совета известна с конца  XV —начала XVI веков. Одной из неотъемлемых частей жизни верующих людей всегда являлся храм. Так, вместе с появлением и развитием деревни, появилась первая Свято-Троицкая церковь. Деревня росла, появились новые постройки, население местечка увеличивалось. В 1773 году здание местной церкви было признано ветхим и небезопасным. Аварийный храм разрушили. В 1910 в д. Остров была построена новая церковь во имя святых апостолов Петра и Павла. Настоятелем церкви был назначен священник Иоанн Рудаковский. 11 июля 1910 года произошло освящение нового  храма.

Церковь ( в переводе с греческого языка, означает Дом Господа) – архитектурное сооружение, предназначенное для совершения богослужений и религиозных обрядов. Православная церковь состоит из алтарной части, как правило, ориентированной на восток, и примыкающего к нему помещения для молящихся. В архитектуре православных церквей количеству куполов иногда присваивается символическое значение: один купол – единство Бога, три – в честь святой Троицы, пять – в честь Спасителя и 4-х евангелистов, семь – в честь семи таинств, тринадцать – Спаситель и двенадцать апостолов. В православном храме выделяется три части:

первая  часть– алтарь (восточная часть церкви, предназначенная для священника), содержащий жертвенник (стол на алтаре, где подготавливаются хлеб и вино) и престол (стол, находящийся в середине алтаря, служащий для совершения причастия);

средняя часть храма, отделенная от алтаря иконостасом (стена, состоящая из упорядоченного ряда икон), перед которой со стороны средней части находится солея (возвышение пола перед алтарной частью) с амвоном(специальное сооружение, предназначенное для пения, проповедей);

третья часть –притвор (постройка перед входом в храм).

В православии приход в храм характеризуется следующим правилом: «Всегда входи в  Храм со смирением и кротостью, чтобы выйти оправданным, как вышел смиренный евангельский мытарь». И сегодня прихожане помнят об этом правиле, и церковь с радостью принимает всех, желающих получить оправдание…

Петропавловская  церковь д. Остров является памятником архитектуры деревянного зодчества  неорусского стиля. Храм представляет собой прямоугольную конструкцию, центральная часть которой выходит за пределы основного периметра. В отличие от других, такой тип храмов имеет три входа. Каждый вход оформлен крыльцом, над которым возвышается навес с небольшим куполом. Навес украшен зубчатыми панелями. Над главным входом размещается икона. Главный фасад завершает двухъярусная башенка. Первый ярус представлен четырехгранной частью, в то время как второй – оформлен многогранной. Сверху башня увенчана куполом с маковкой. По всему периметру купол прорезают двойные стрельчатые окна, которые обеспечивают полное освещение внутренней части храма, а также придают помещениям больший объем.

В христианстве все элементы имеют определенный смысл. Так, крест – это орудие позорной смерти Иисуса Христа, сделавшееся для верующих символом спасения и знамением победы над смертью. Церковь употребляет образ креста Господня, как лучшее для себя украшение и ограждение от козней вражеских. Все священные вещи, употребляемые в храме (одежды, сосуды, пелены и др.) украшены крестом. Сам храм венчается крестом, чтобы христианская святыня была видна издалека и защищала людей от всех бед и невзгод. В христианстве имеется несколько видов крестов.

http://sportturizm.lyahovichi.brest.by/wp-content/uploads/2017/03/65496.jpg

Крест на Петропавловской церкви – православный, который чаще всего используется Русской и Сербской православными церквями: кроме большой горизонтальной перекладины он содержит еще две. Верхняя перекладина символизирует табличку на кресте Христа с надписью «Иисус назарянин, царь иудейский». Нижняя косая перекладина – подпорка для ног Иисуса Христа, символизирует «мерило праведное», взвешивающее грехи и добродетели всех людей. Считается, что она наклонена в левую сторону от Христа, символизирует то, что покаявшийся разбойник, распятый по правую сторону от Христа, первым попал в рай, а разбойник, распятый по левую сторону, своим хулением Христа еще более усугубил свою посмертную участь и попал в ад. Буквы IC XC являются христограммой, символизируя имя Иисуса Христа. Также на некоторых христианских крестах внизу изображается череп (или череп с костями), символизирующий падшего Адама. Интерьер Храма имеет богатое украшение. Главным достоинством Петропавловской церкви является удивительный по красоте иконостас. Помимо главного алтаря в церкви имеются и дополнительные. Особый интерес представляет крест с изображенным на нем Иисусом Христом. Каждая перекладина креста завершается иконой с ликом святого. За сокристием расположен золоченый круг в виде солнца. Вход в алтарную часть храма оформлен арочным проемом, с обеих сторон которого расположены скульптуры ангелов. Для удобства прихожан в церкви имеется балкон.

До настоящего время церковь действующая. Ее двери всегда открыты для прихожан. Настоятель храма отец Роман всегда готов выслушать и прийти на помощь нуждающимся.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки