Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

О сроках сбора, заготовки (закупки) ягод брусники и клюквы

31/08/2023 14:49

 

Решением Брестского областного исполнительного комитета от 25 июля 2023 г. № 487 установлены на территории Брестской области в 2023 году сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод брусники с 12 августа 2023 года и клюквы с 09 сентября 2023 года.

Согласно действующих правил заготовки древесных соков, сбора, заготовки (закупки) дикорастущих растений и (или) их частей, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь 21 ноября 2016 г. N 37, сбор, заготовка ягод должны производиться не наносящими вреда ягодникам и не приводящими к их уничтожению способами.

При сборе, заготовке (закупке) ягод брусники, содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99 процентов от собранной массы, ягод клюквы содержание зрелых ягод должно составлять не менее 95 процентов от собранной массы.

  За нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей, статьей 16.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушенияхпредусмотрена ответственность и влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин на физическое лицо, на индивидуального предпринимателя - до ста базовых величин, а на юридическое лицо - до пятисот базовых величин.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки