Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // ЗАГС // О работе отдела загса

О работе отдела загса

Информация о регистрации актов

гражданского состояния за 2023 год

В Ляховичском районе на 1 января 2024 г. административные процедуры в сфере регистрации актов гражданского состояния осуществляют: отдел записи актов гражданского состояния Ляховичского районного исполнительного комитета (далее – отдел загса) и 8 сельских исполнительных комитетов.

В органы загса Ляховичского района поступило 1841 заявление заинтересованных лиц об осуществлении административных процедур, из них от представителей заинтересованных лиц – 52. По итогам рассмотрения заявлений принято 2373 административных решения. Всего выдано 2371 документа о регистрации актов гражданского состоянии, в том числе отделом загса – 1808, сельисполкомами – 563.

В районе зарегистрировано 143 рождения, в том числе 77 рождений мальчиков и 66 девочек. В 39 семьях родился первый ребёнок, в 53 – второй, в 36 – третий, в 11 – четвертый, в 1 – пятый, шестой, восьмой и одиннадцатый соответственно. Зарегистрирована 1 двойня.

Рождение 4 детей зарегистрировано у иностранных граждан из Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан.

Самые молодые родители: отец 18 лет и мать – 16 лет. Максимальный возраст: отец – 57 лет, мать – 42 года.

В топ «10 самых популярных собственных имён», которые родители дали детям в ушедшем году вошли: Иван, Даниил, Тимофей, Михаил, Ярослав, Варвара, Дарья, Мария, София, Анна.

В имянаречении детей в последние годы наблюдается тенденция присвоения редких и необычных, а также старинных собственных имён. Среди редких и необычных, а также старинных мужских собственных имён, которые выбрали родители для сыновей были: Стефан, Радомир, Назар, Маркус, Игнатий, Борис, Глеб, Мирон.

Для дочерей родители выбрали следующие редкие, необычные, старинные собственные имена: Фрейя, Стефания, Есения, Василиса, Богдана, Эвелина, Злата, Мирослава.

С иностранными гражданами зарегистрировано 2 брака (Российская Федерация). По индивидуальному сценарию зарегистрировано 15 браков, с выездом по месту проведения торжества – 2.

В брак впервые вступили 84 пары, в повторный брак вступили 29 женихов и 41 невеста. Максимальный возраст жениха 63 года, невесты 57 лет. Минимальный возраст жениха и невесты по 18 лет.

В соответствии со статьёй 351Кодекса Республики Беларусь о браке и семье совершено 20 записей актов о расторжении брака.

Минимальная продолжительность существования брака составила 6 месяцев и 6 дней, максимальная – 35 лет 26 дней.

Самым молодым гражданам, расторгнувшим брак, на момент совершения записи акта исполнилось по 21 году, наиболее старшим: мужчине – 70 лет, женщине – 64 года.

Отделом загса района направлено 198 запросов в органы загса, архивы и государственные органы и иные организации к компетенции которых относится предоставление сведений, необходимых для рассмотрения заявлений, на основе заявительного принципа «одно окно». 26 запросов направлено в компетентные органы других государств в рамках оказания правовой помощи гражданам (в рамках международных договоров).

Взыскано государственной пошлины за осуществление административных процедур – 15096 рублей, платы за оказание дополнительных платных услуг – 4956,17 рублей.

В рамках идеологической работы на районных праздниках отделом загса, сельисполкомами на праздниках деревень проведено 87 чествований юбиляров семейной жизни: «бриллиантовых», «золотых», «серебряных», «рубиновых», «жемчужных», «фарфоровых».

Выдано и выслано по заявлениям граждан 257 повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния.

В 2023 году сделано 44 заключения по внесению изменений, дополнений, исправлений в записи актов гражданского состояния.

Рассмотрено 3 заявления о перемене фамилии, собственного имени, отчества.

Выдано, выслано 1355 справок, содержащих сведения из записей актов гражданского состояния; о записи акта гражданского состояния.

В отделе загса проведено 6 семинаров–совещаний с управляющими делами сельисполкомов района.

В отделе загса ежедневно осуществляется предварительное консультирование граждан по вопросам регистрации актов гражданского состояния, выдачи справок и иных документов. В рабочие дни действует телефон «горячей линии», на которую обращаются граждане по вопросам справочно-консультационного характера, связанным с деятельностью отдела загса. С помощью анкетирования граждан (анкеты заполняются посетителями отдела), и Портала рейтинговой оценки в глобальной сети Internet, проводится постоянный мониторинг удовлетворенности граждан качеством предоставляемых отделом загса услуг по регистрации актов гражданского состояния.

В глобальной компьютерной сети Internet у отдела загса создан канал в мессенджере Telegram – http://t.me/zagslhvrik и аккаунт в социальной сети Facebook – https:// www.facebook.com/zagslhvrik, для размещения актуальной информации и правового просвещения населения.


Интернет-ресурсы

Полезные ссылки