Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Можно ли ИП принять к учету материалы, приобретенные за наличные денежные средства?

21/03/2023 08:23

Можно ли ИП принять к учету материалы, приобретенные за наличные денежные средства? 

Да, можно.

Для принятия к учету материалов, приобретенных индивидуальным предпринимателем (далее – ИП) за наличные денежные средства, необходимо составить первичный учетный документ в соответствии с требованиями Инструкции  о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденная Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 № 5 (далее – Инструкция № 5).

В Инструкции о порядках ведения кассовых операций и расчетов наличными денежными средствами, утвержденной Постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 19.03.2019 № 117 (с изменениями и дополнениями) (далее – Инструкция № 117) не предусмотрена обязанность составления отчета об израсходованных суммах (авансового отчета) при проведении расчетов ИП за наличный расчет. Отчет об израсходованных суммах составляет только наемный работник ИП, использовавший наличные денежные средства для оплаты расходов, с приложением подтверждающих документов в соответствии с частью 1 пункта 89, пунктом 91 Инструкции № 117.

В случае если у ИП нет наемного сотрудника, то ИП составляет первичные учетные документы в соответствии с требованиями Инструкции № 5 и на их основании отражает в учете совершенные хозяйственные операции.

К документам, подтверждающим совершение хозяйственных операций, могут относиться документы, содержащие данные о продажах, полученных посредством системы контроля кассового оборудования (СККО) и (или) системы контроля торговых автоматов (СКТА), а также квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассового оборудования и платежных терминалов, а также иные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций, что предусмотрено частью 1 пункта 7 Инструкции № 5.

Иные документы, подтверждающие совершение хозяйственных операций, принимаемые к учету, должны содержать следующие обязательные сведения (часть 3 пункта 6 Инструкции № 5):

наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;

дату составления документа;

оценку совершенной хозяйственной операции в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки