Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами

19/12/2023 09:51

Налогообложение доходов, полученных физическими лицами от операций с ценными бумагами

        В статье 202 Налогового кодекса Республики Беларусь указаны особенности определения налоговой базы подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами:

 - при определении налоговой базы подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами учитываются подлежащие налогообложению доходы, полученные по таким операциям.                                 

Доходами по операциям с ценными бумагами признаются:

-доходы от реализации, погашения ценных бумаг;                          

-доходы в виде процента (купона, дисконта), полученные по ценным бумагам.                                                                                                            

Расходами по операциям с ценными бумагами признаются фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные:                                                                                                                        

- с приобретением, реализацией, погашением и хранением ценных бумаг;

- c совершением операций с финансовыми инструментами срочных сделок;

- с исполнением и прекращением обязательств по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок.                                                                                                  

Налоговая база подоходного налога с физических лиц по операциям с ценными бумагами по доходам, полученным плательщиком от белорусской организации, индивидуального предпринимателя или физического лица, определяется как денежное выражение доходов, полученных по операциям с ценными бумагами, уменьшенных на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение этих ценных бумаг.

При этом документально подтвержденные расходы на приобретение ценных бумаг, произведенные в белорусских рублях, подлежат пересчету в доллары США по официальному курсу белорусского рубля к иностранной валюте, установленному Национальным банком на день осуществления таких расходов. Определенные в долларах США расходы пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг.

Если курс белорусского рубля по отношению к доллару США, установленный Национальным банком Республики Беларусь на день осуществления расходов на приобретение ценных бумаг, больше курса белорусского рубля по отношению к доллару США, установленного Национальным банком Республики Беларусь на день получения плательщиком доходов по операциям по реализации, погашению таких ценных бумаг, то пересчет не производится.

По выбору плательщика вместо фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение, реализацию, погашение и хранение ценных бумаг налоговая база по подоходному налогу с физических лиц может быть уменьшена на налоговый вычет в размере 20 процентов доходов, полученных по операциям с ценными бумагами. При этом расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с применением такого вычета.

        В соответствии с частью 1 статьи 214 Налогового кодекса Республики Беларусь ставка подоходного налога по доходам от реализации ценных бумаг составляет 13 процентов.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки