Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Общие положения учета материалов ИП, применяющими ОСН

21/03/2023 08:21

Основными нормативно-правовыми актами, определяющими порядок учета и налогообложения доходов индивидуальных предпринимателей (ИП), применяющих общую систему налогообложения (подоходный налог по предпринимательской деятельности), являются:

- Налоговый кодекс Республики Беларусь (далее – НК);

- Инструкция  о порядке ведения учета доходов и расходов, утвержденная Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30.01.2019 № 5.

Расходами ИП, на основании пункта 14 статьи 205 НК, признаются документально подтвержденные расходы, произведенные плательщиками и связанные с осуществлением ими предпринимательской, нотариальной деятельности, которые определяются ИП самостоятельно в порядке, установленном статьей 205 НК.

К расходам, учитываемым при налогообложении доходов от осуществления предпринимательской деятельности, в соответствии с абзацем 2 части 2 пункта 18 статьи 205 НК, относятся, в том числе материальные расходы (как элемент расходов по производству и реализации товаров (работ, услуг)).

При этом расходы учитываются при налогообложении в зависимости от применяемого принципа учета доходов – по методу оплаты или по методу начисления.

Так, ИП, избравший принцип оплаты, учитывает материальные расходы после их фактической оплаты с учетом особенностей по каждому элементу расходов, что предусмотрено частью 1 пункта 34 статьи 205 НК.

ИП, избравший принцип начисления, учитывает материальные расходы в том отчетном (налоговом) периоде, в котором получены соответствующие им доходы, независимо от даты проведения расчетов по ним с учетом особенностей по каждому элементу расходов, что предусмотрено частью 1 пункта 35 стать 205 НК.

 

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки