Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая система

Ставки налога за владение собаками в 2023 году

17/03/2023 08:06

 Вопросы содержания домашних собак регулируются постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 04.06.2001 N 834 "Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" (далее - Правила).

Так, согласно Правилам владельцы домашних животных (собак) обязаны:

- в трехдневный срок ставить в известность организации, осуществляющие регистрацию животных, а также ветеринарное учреждение по месту постоянного проживания о приобретении, продаже, гибели, пропаже, перемене места жительства или сдаче домашних животных (собак);

- своевременно вносить установленные для владельцев собак сборы.

Регистрация домашних животных (собак) производится организациями, определенными местными исполнительными и распорядительными органами (как правило, это организации ЖКХ).

Домашние животные (собаки) подлежат регистрации в течение трех дней со дня приобретения.

Контроль за соблюдением правил содержания домашних животных (собак) осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами.

Вопросы взимания налога за владение собаками предусмотрены статьей 308 Налогового кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями, далее – НК).

Так, плательщиками налога за владение собаками признаются физические лица, которые содержат собак в возрасте трех месяцев и старше.

Налоговая база определяется как количество собак в возрасте трех месяцев и старше на 1-е число первого месяца налогового периода.

Налоговым периодом налога за владение собаками признается календарный квартал.

С 1 января 2023 ставка налога за владение собаками установлена размере, не превышающем:

55,5 белорусского рубля – за породы собак, включенные в перечень потенциально опасных пород собак, который утвержден  Постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 12.12.2001 N 40 (в перечень включены следующие породы собак:  Айну, Акабаш, Американский пит-бультерьер, Американский стаффордширский терьер, Анатолийский карабаш, Английский и Бельгийский мастифы, Бордоский и Немецкий доги, Бульмастиф, Бультерьер, Горская и Леопардовая гончие, Доберман Владека Рошины и Доберман-пинчер, Ирландский волкодав, Канарская собака (перро де пресо канарио), Кангал, Кане-корсо, Кенгуровая собака, Корельская медвежья собака, Лангедокская пастушья собака, Маремма (маремоанхо-абруцкая пастушья собака), Мальорский бульдог (терро де мальоркин), Московская сторожевая, Овчарки Дауфмана, Восточноевропейская, Грецкая, Кавказская, Немецкая, Румынская, Среднеазиатская и Южнорусская, Ризеншнауцер, Ротвейлер, Супердог и його помесь с майконгом, Тоса-ину (японская бойцовская собака), Фила бразильеро, Черный терьер, Шарпей (китайская бойцовская собака));

1,1 белорусского рубля - в иных случаях.

Минский городской Совет депутатов, местные Советы депутатов базового территориального уровня имеют право уменьшать (не более чем в два раза) ставки налога за владение собаками.

Сумма налога за владение собаками исчисляется как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Сумма налога включается в квартплату. Это значит, что не нужно специально куда-то идти и уплачивать данный налог. Он включается в "жировку" в соответствующий месяц.

Организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, производят прием сумм налога за владение собаками и их перечисление в бюджет не позднее 27-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, а также представляют в налоговый орган по месту постановки на учет информацию о перечислении налога за владение собаками в произвольной форме не позднее 30-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговая декларация (расчет) по налогу за владение собаками не представляется.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки