Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Порядок предоставления арендного жилья

04/03/2024 08:48

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АРЕНДНОГО ЖИЛЬЯ

Согласно Жилищному кодексу Республики Беларусь (далее - Кодекс), право на получение арендного жилья имеют граждане Республики Беларусь как состоящие, так и не состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом преимущественное право на получение арендного жилья имеют граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Порядок предоставления арендного жилья:

1) Первоочередное право на предоставление арендного жилья имеют граждане, перечисленные в статье 111 Кодекса (на арендное жилье, предназначенное для категорий граждан, имеющих первоочередное право на предоставление арендного жилья, в размещаемой информации делается соответствующая пометка).

2) Согласно статье 112 Кодекса, в случае отсутствия заявлений от граждан, обладающих первоочередным правом на предоставление арендного жилья, арендное жилье предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (исходя из даты принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий).

3) В случае отсутствия заявлений граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, арендное жилье предоставляется гражданам, не состоящим на таком учете, в порядке очередности поступления заявлений.

Информация о наличии арендного жилья (место нахождения, количественный и качественный состав, характеристика, уровень благоустройства, размер платы за пользование) и сроке обращения за предоставлением арендного жилья размещается в газете и на сайте «Ляхавіцкі веснік», на Интернет-странице Ляховичского райисполкома.

При наличии вышеуказанной информации, граждане, заинтересованные в получении арендного жилья, имеют право в указанные сроки лично обратиться в службу «одно окно» Ляховичского райисполкома с заявлением и необходимыми документами. По истечении срока для подачи заявлений, Ляховичский райисполком рассмотрит поступившие заявления и примет решения о  предоставлении либо об отказе в предоставлении арендного жилья гражданам.

Ведение отдельного списка учета граждан, желающих получить арендное жилье, не предусмотрено законодательством.


К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки