Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

В соответствии со ст.213 Кодекса Республики Беларусь о культуре

18/10/2023 15:18

 

«В соответствии со ст.213 Кодекса Республики Беларусь о культуре (далее – Кодекс)  культурно-зрелищное мероприятия  – культурное мероприятие по публичному выполнению результатов творческой деятельности коллективами художественного творчества и (или) отдельными исполнителями. К культурно-зрелищным мероприятиям относятся спектакль, концерт, представление, фестивали и другие культурные мероприятия.

        В связи с этим использование фоновой музыки (если под ним понимается воспроизведение музыкальных произведений с электронных носителей с использованием звуковоспроизводящей аппаратуры без участия исполнителя (музыканта, ди-джея), а также телевизионная трансляция спортивных и иных передач культурно-зрелищными мероприятиями не являются, действие законодательства о порядке организации и проведения культурно-зрелищных мероприятий на них не распространяется.

Мероприятия, проводимые в объектах общественного питания с приглашением коллективов художественного творчества и (или) отдельных исполнителей, относятся к культурно-зрелищным мероприятиям и должны проводиться с учетом требований законодательства о культуре.

Для проведения культурно-зрелищного мероприятия субъект общественного питания вправе выступить заказчиком такой услуги у организатора культурно-зрелищных мероприятий, включенного в реестр, либо организатора, который в соответствии с законодательством не подлежит включению в реестр (организаторы из числа государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов акций (долей) находится в собственности Республики Беларусь и (или) ее административно-территориальных единиц).

        Организатор культурно-зрелищного мероприятия – юридическое лицо Республики Беларусь, индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в Республике Беларусь, иностранный гражданин, личность без гражданства, иностранная и международная организации, в том числе которые не являются юридическими лицами, что осуществляют деятельность по проведению культурно-зрелищных мероприятий. 

        В соответствии 2131 Кодекса организаторы культурно-зрелищных мероприятий подлежат включению в реестр организаторов культурно-зрелищных мероприятий (далее-реестр) в соответствии с законодательством об административных процедурах, за исключением организаторов культурно-зрелищных мероприятий, определённых Советом Министров Республики Беларусь.

         Организация и проведение культурно-зрелищных мероприятий, организаторами культурно-зрелищного мероприятия, подлежащих включению в реестр, но не включенных в него, запрещается.

Заказчик и организатор культурно-зрелищного мероприятия несут ответственность за проведение мероприятия в соответствии с требованиями Кодекса Республики Беларусь о культуре, законодательства о массовых мероприятиях, иных актов законодательства и условиями заключенного между ними договора. Вопросы расчетов с исполнителями регулируются нормами гражданского законодательства.

При организации и проведении   культурно-зрелищных мероприятий необходимо учитывать действующее законодательство, а так же за 15 дней до проведения мероприятия представлять в сектор культуры райисполкома программу культурно-зрелищного мероприятия в соответствии с требованиями части 3 статьи 213 Кодекса».

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки