Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Ляховичи – здоровый город

Решение Ляховичского райисполкома от 28.11.2019 № 1094 «План мероприятий по реализации профилактического проекта «Ляховичи – здоровый город» на 2020-2024 годы»

07/08/2020 13:13

УТВЕРЖДЕНО
Решение
Ляховичского районного
исполнительного комитета
28.11.2019 № 1094

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ
ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА
«ЛЯХОВИЧИ – ЗДОРОВЫЙ ГОРОД»  НА 2020 - 2024 ГОДЫ

I.            ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Формирование здорового образа жизни населения является важнейшим направлением государственной политики Республики Беларусь в области сохранения и укрепления здоровья нации.

В рамках работы по достижению целей устойчивого развития (далее – ЦУР) и национализации показателей ЦУР через интеграцию в Государственную программу «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, актуальность данного проекта заключается в постепенном достижении совместными усилиями жителей города и органов государственной власти более благоприятной среды обитания на  территории Ляховичского района.

На настоящий момент демографическая ситуация в районе характеризуется   процессами убыли населения, которая формируется под влиянием  невысокого  уровня рождаемости, высоких показателей смертности на фоне прогрессирующего старения населения, оттока  трудоспособного  населения  в крупные города.

На сегодняшний день  по численности населения Ляховичский район занимает четырнадцатое  место среди шестнадцати районов области.

Общая заболеваемость всего населения, смертность  населения остаются на стабильно высоком уровне и превышают   областной показатель.

Так, показатель смертности  населения остается на уровне 2016 года (2016 г. –19,1; 2017 г. –19,0; 2018 – 19,3),  показатель  смертности по причине новообразований имеет незначительную тенденцию к снижению (2016 г. –12,6%, 2017 г. - 12%, 2018 – 11,7%).

На сегодняшний день по-прежнему наиболее актуальной, является проблема профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (заболеваемость и в следствии смертность населения  по данной причине за 2016 г. - 46,1%, 2017 г. - 45,5%, 2018 г. - 46,1%  остается   стабильно высокой) и занимает первое место  на территории района.

Прогрессированию такого рода рисков  способствует недостаточный уровень физической активности, нарушение пищевого поведения, злоупотребление алкоголем, никотиновая зависимость, которые приводят к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний.

С учетом сложившейся демографической ситуации, продемонстрированных выше цифровых значений, необходимо остановить имеющиеся неблагоприятные тенденции. Город должен вкладывать  свои  ресурсы   в стратегические комплексные планы по обеспечению   сохранения здоровья человека. Здесь требуется масштабная стратегия, которая охватывает многие учреждения и ведомства и вклад в реализацию которой могут вносить сами люди.

 

II.            ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Цель плана - снижение показателя заболеваемости болезней системы кровообращения, увеличение продолжительности и повышение качества жизни, улучшение демографической ситуации в городе, формирование «моды» на здоровье.

Основные задачи:

обеспечение взаимодействия органов государственного управления, предприятий и организаций,  по реализации проекта;

внедрение комплексной межотраслевой системы информационно-пропагандистской и образовательной работы с населением (включая массовую, групповую, индивидуальную) по вопросам формирования здорового образа жизни;

пропаганда здорового образа жизни - отказ от употребления алкоголя, борьба  против табака, формирование стереотипов поведения, направленных на здоровое питание, регулярное занятие физическими упражнениями;

всеобщая диспансеризация населения, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья.

 

III.            ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Финансирование мероприятий плана профилактического проекта «Ляховичи - здоровый город»  (далее проект) на 2020-2024 годы будет осуществляться в пределах средств, предусмотренных на эти цели, а также за счет средств организаций исполнителей.

 

IV.            ОЖИДАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

повышение уровня медицинского обслуживания;

повышение уровня знаний населения по основным факторам риска для здоровья и альтернативным формам поведения;

повышение мотивации к двигательной деятельности, здоровому образу жизни;

снижение рисков развития заболеваний, связанных с рискованным поведением и образом жизни (сердечнососудистых);

рост доли лиц, ведущих здоровый образ жизни;

снижение распространенности табакокурения;

снижение употребления алкогольных напитков;

обеспечение позитивного жизненного опыта.

 

V.            КОНТРОЛЬ ЗА ХОДОМ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНА

Соисполнители плана основных мероприятий по реализации проекта ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в учреждение здравоохранения «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее -  Ляховичский районный ЦГиЭ) информацию о выполнении соответствующих пунктов плана. Ляховичский районный ЦГиЭ в срок до 10 числа месяца, следующего за кварталом (отчётным периодом), представляет в райисполком аналитическую информацию о ходе реализации основных мероприятий проекта.

 

VI.    ОСНОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

 

Наименование мероприятий

Срок исполнения

Ответственный исполнитель

1. Организационное обеспечение

1.

Провести «круглый стол» с участием представителей ответственных служб с целью контроля  за ходом  реализации проекта

июнь – 2020 г.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ляховичского районного исполнительно комитета (далее - райисполком), государственное учреждение «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее  Ляховичский районный ЦГиЭ), отдел  по образованию райисполкома

2.

Анализ приоритетных индикаторных и   демографических показателей г. Ляховичи

1 квартал 2020 г.

Учреждение здравоохранения «Ляховичская центральная районная больница» (далее - УЗ «Ляховичская ЦРБ»)

3.

Проведение социологического исследования с целью выявления степени информированности населения по вопросам сохранения и укрепления здоровья, рисков болезней системы кровообращения, по определению доли лиц, ведущих здоровый образ жизни

 

2020 - 2024 гг.

Ляховичский районный ЦГиЭ

4.

Обеспечить сотрудничество с   религиозными общинами города  по вопросам сохранения и укрепления здоровья

2020 г.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома, главный специалист райисполкома, ведущий вопросы спорта и туризма, отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома

2. Информационно-образовательное обеспечение

1.

Разработать, издать и распространять информационно-образовательные материалы по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике неинфекционных, социально-значимых заболеваний

2020-2024 гг.

УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ

2.

Обеспечить наличие информационно-образовательных материалов (буклеты, листовки, плакаты) по профилактике табакокурения и алкоголизма на объектах государственной и иных форм собственности, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия на территории г. Ляховичи

2020-2024гг.

Ляховичское РАЙПО, объекты торговли и общественного питания, Ляховичский районный ЦГиЭ

3.

Размещать на стендах и сайтах учреждений и организаций информацию по различным аспектам охраны здоровья, освещению основных направлений государственной политики в сфере формирования  здорового образа жизни населения по следующим направлениям (с учетом сезонной и иной актуальности):

- профилактика социально значимых соматических и инфекционных заболеваний (болезни сердечно-сосудистой системы,   онкологические заболевания, туберкулез, ВИЧ и пр.);

- профилактика иных социально значимых неинфекционных заболеваний - табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании;

-   профилактика стрессов, депрессий, суицидов;

- профилактика гиподинамии, развитие  физической культуры, спорта и туризма;

- здоровое питание и пр.

2020-2024 гг.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома, главный специалист райисполкома, ведущий вопросы спорта и туризма, УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ

 

4.

Проводить выступления перед населением   по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике зависимостей, социально-значимых заболеваний, в том числе в Единые дни информирования (согласно   разрабатываемого графика по проведению профилактических акций и профпроектов «Здоровое сердце-залог успеха», «Школьное питание - здоровое и рациональное», «Мой выбор - жить с позитивом»)

2020-2024 гг.

УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома.

5.

Обеспечить на постоянной основе трансляцию социальной рекламы через средства массовой информации, по громкоговорящей связи на авто- и жд вокзалах, в кинотеатре «Октябрь».

 

2020-2024 гг.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, редакция районной газеты «Ляхавiцкi веснiк», УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ

6.

Разместить социальную рекламу по формированию и пропаганде ЗОЖ (бигборды, растяжки, баннеры)

2020-2024 гг.

УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ

 

3. Медицинское обеспечение

1.

Подготовить информационные сообщения (пресс-релизы) для населения об оказываемых в организациях здравоохранения г. Ляховичи услугах по первичной диагностике и консультациях по вопросам профилактики болезней системы кровообращения,  диспансеризации населения, разместить их на сайтах и информационных стендах организаций, направить в средства массовой информации (далее - СМИ)

ежеквартально

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

2.

Проведение ежегодного профилактического осмотра населения  г. Ляховичи врачами общей практики, при необходимости узкими специалистами (кардиологи, неврологи) с применением аппаратурной скрининг-диагностики для раннего выявления патологии, определения уровня здоровья, оценки функциональных резервов с целью постановки подлежащих на диспансерный учет.

2020-2024 гг.

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

3.

Продолжить работу  «Школы здоровья» на базе УЗ «Ляховичская ЦРБ» по актуальным тематикам, активизировать направленность по проблематике  болезней системы кровообращения

2020- 2024 гг.

УЗ

«Ляховичская ЦРБ»

4.

Организовать и провести акции по профилактике болезней системы кровообращения (измерение артериального давления, индекса массы тела, определение распространенности факторов риска и др.) на объектах с массовым пребыванием людей (гипермаркеты, общежития, рынки, предприятия, учреждения здравоохранения, образования и культуры, аптеки и др.)

2020 - 2024гг.

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

Ляховичский районный ЦГиЭ

 

5.

Организовать направленную работу с детьми, имеющими избыточную массу тела, с последующей оценкой полученных результатов в динамике

 

2020 - 2024 гг.

 

 

 

 

УЗ «Ляховичская ЦРБ»

 

 

 

 

 

Массовые мероприятия

 

 

1.

Организовать проведение  массовых мероприятий  в  г. Ляховичи,  при организации праздников здоровья любой направленности, с обязательным включением  вопросов профилактики зависимостей, социально-значимых заболеваний для жителей (БСК).

2020 - 2024 гг.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома, УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ

 

2.

Проводить широкомасштабные массовые акции, тематические мероприятия (дискотеки, вечера отдыха, конкурсы творческих работ и пр.), пропагандирующие преимущества здорового образа жизни и профилактику табакокурения, алкоголизма и наркомании с активным привлечением молодых семей, молодёжи и трудных подростков в Городском Доме культуры.

2020- 2024 гг.

Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, отдел по образованию райисполкома,   РОВД, УЗ «Ляховичская ЦРБ», Ляховичский районный ЦГиЭ.

3.

При проведении широкомасштабных акций в соответствии с утвержденными графиками в учреждении образования  города обеспечить  проведение для родителей  и детей узконаправленных мероприятий, направленных на сознательный отказ от саморазрушающего поведения

2020- 2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома, УЗ «Ляховичская ЦРБ»

 

4. Создание здоровьесберегающей среды в учреждениях образования, на предприятиях и организациях

1.

Инициировать заключение договоров на посещение ГУСУ «СДЮШОР Ляховичского района» работниками организаций и предприятий

2020-2024 гг.

СДЮШОР г. Ляховичи.

Организации и предприятия

2.

Организовать проведение динамической перемены, физкультурных минуток во время занятий в учреждениях образования

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома, главный специалист райисполкома ведущий вопросы спорта и туризма

3.

Проводить олимпиады по здоровому образу жизни среди учащихся общеобразовательных школ города

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома, учреждения образования

4.

Укрепить материально-техническую базу учреждений образования:

▪благоустройство стадионов  общеобразовательных учреждений;

▪обеспечение спортивным оборудованием и инвентарем всех УО в соответствии с гигиеническим нормативом

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома

5.

Проведение конкурса на лучшее учреждение образования и спорта в номинации «Создание здоровьесберегающей системы в учреждении образования».

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома

6.

Проводить в учреждениях образования города профилактические мероприятия (конкурсы, игры, соревнования, спортландии, недели здоровья, викторины, выставки), направленные на формирование здорового образа жизни

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома

7.

Организовать и проводить информационно-образовательную работу с родителями по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей, профилактики рискованного поведения

2020-2024 гг.

Учреждения образования

г. Ляховичи

8.

Провести мероприятия, направленные на профилактику табакокурения и употребления алкогольных напитков

2020-2024 гг.

Отдел по образованию райисполкома, Ляховичский районный ЦГиЭ

9.

Обеспечить соблюдение запретов курения на рабочем месте и установленных общественных местах

постоянно

Ляховичский районный отдел внутренних дел, коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ», предприятия и организации всех форм собственности

10

Обеспечить на предприятиях и организациях города реализацию профилактического проекта «Здоровое сердце-залог успеха» по выявлению факторов риска, контроля уровня артериального давления, приверженности к лечению с оценкой результатов за год

2020-2024 гг.

Ляховичский районный ЦГиЭ, УЗ «Ляховичская ЦРБ», предприятия и организации г. Ляховичи

 

6. Создание здоровьеформирующей среды обитания, инфраструктуры для ведения здорового образа жизни

1.

Провести мероприятия по благоустройству города и улучшения санитарного содержания мест общего пользования

2020-2024 гг.

Ляховичская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ», Ляховичский районный ЦГиЭ, предприятия и организации

2.

Обеспечивать надлежащее санитарно-эпидемиологическое   содержание мест массового отдыха населения города

ежегодно

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ»

3.

Проводить смотры-конкурсы  санитарного состояния и благоустройства подведомственных территорий предприятий, организаций всех форм собственности района, частных домовладений граждан Ляховичского района

ежегодно

Отдел архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства райисполкома,  Ляховичский районный ЦГиЭ, организации, учреждения и предприятия.

4.

Обеспечить условия для занятий физической культурой и различными видами спорта в местах массового отдыха населения, по месту учебы и работы

2020-2021 гг.

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ», главный специалист райисполкома, организации, учреждения и предприятия.

5.

Провести мониторинг реализации торговыми объектами продуктов здорового питания, в том числе обогащенной и специализированной пищевой продукции. Инициировать оборудование на торговых объектах специально отведенных мест для реализации продуктов здорового питания, обозначенных специальными указателями

2020-2024 гг.

Ляховичский районный ЦГиЭ, отдел экономики райисполкома.

6.

Провести мероприятия по улучшению качества Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда»

2020 г.

Коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ», Ляховичский районный ЦгиЭ, отдел архитектуры райисполкома, строительства и жилищно-коммунального хозяйства


УТВЕРЖДЕНО
Решение
Ляховичского районного
исполнительного комитета
28.11.2019 № 1094

СОСТАВ
совета по реализации Плана мероприятий
проекта «Здоровый город»
на территории Ляховичского района на 2020-2024 года

 

Юрлевич С.И.             – заместитель председателя райисполкома,    председатель Совета

Тихонов В.Д.

 

 

Данильчик М.В.

– главный врач учреждения здравоохранения «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии», координатор проекта

– валеолог учреждения здравоохранения «Ляховичский районный центр гигиены и эпидемиологии», секретарь

Члены Совета:


Хлебович Г.Е.

– главный врач учреждения здравоохранения «Ляховичская центральная районная  больница»

Прихач Н.Б.

– начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома

Лешик Ж.Л.

– председатель районного отдела Белорусского Общества Красного Креста

Якубовская С.К.

– начальник отдела по образованию Ляховичского райисполкома

 

Лутовинова М.Г.

Студеничник А.Л.

Чайковский А.А.

Ревинская Т.Н.

Чопко Д.П.

Пищ Н.М.

Кухта М.А.

– первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи»

- начальник отдела внутренних дел Ляховичского райисполкома

-директор коммунального унитарного многоотраслевого производственного предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Ляховичское ЖКХ»

- начальник территориального центра социального обслуживания населения Ляховичского района

- начальник Ляховичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям

- директор социально-педагогического центра помощи семьи и детям отдела по образованию райисполкома

- главный редактор учреждения «Редакция районной газеты “Ляхавіцкі веснік”


СОГЛАСОВАНО

Заместитель председателярай
исполкома                                                                       Юрлевич С.И

Начальник отдела идеологической
работы, культуры и по делам
молодежи                                                                               Прихач Н.Б.

Начальник отдела по образованию
райисполкома                                                                       Якубовская С.К.

Начальник финансового отдела
райисполкома                                                                       Стремоус И.Ю.

Начальник юридического отдела
райисполкома                                                                       Заплётина Е.С.

Главный врач
УЗ «Ляховичская ЦРБ»                                                        Хлебович Г.Е.

 

Члены исполкома:

Лутовинова М.Г.

Студеничник А.Л.

Тарлюк Н.С.

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки