Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Профилактика теплотравматизма в этом наша безопасность.

24/01/2024 08:52

Профилактикой травматизма, особенно детского, сегодня озабочен весь мир, ведь движение прогресса вперед – это множество различного вида современного оборудования, транспорта, электротехники приводит и к увеличению несчастных случаев. Часто бывает, что в погоне за экономией времени и средств мы забываем об элементарных требованиях охраны труда и техники безопасности.

     Ведь несчастных случаев можно избежать, для этого к работам по обслуживанию теплоустановок и тепловых сетей должны допускаться лица, прошедшие обязательные предварительные мед. осмотры при поступлении на работу и периодические мед. смотры. Лица обслуживающие теплоустановки и тепловые сети в обязательном порядке должны проходить обучение, стажировку, проверку знаний и инструктаж по вопросам охраны труда в соответствии с действующими ТНПА. Персонал обслуживающие теплоустановки и тепловые сети должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты по действующим нормам и с учетом характера выполняемых работ, обязан правильно использовать их во время работы. Чтобы до минимума снизить травматизм выход один - приложить все усилия для соблюдения работниками основных правил техники безопасности.

 Нужно всегда помнить, что бы избежать несчастных случаев  в целях безопасности нельзя  приближаться к местам огражденным для проведения работ в котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в необорудованных местах траншеи, каналы, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Ни в коем случае не приближайтесь  к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов ближе, чем на 5метров. Запрещается нарушать тепловую изоляцию трубопроводов  тепловых сетей, так как это может стать причиной термических ожогов. Нельзя самовольно открывать, закрывать запорную арматуру (задвижки, вентили) на любых трубопроводах, проникать в помещения центральных и индивидуальных тепловых пунктов.

Категорически воспрещается ходить по трубопроводам, конструкциям и перекрытиям, перелезать через трубопроводы надземной прокладки в местах, оборудованных переходными мостиками приближаться к местам, где ведутся работы по ремонту тепловых сетей и проводятся  сварочные работы.

   Необходимо проявлять осмотрительность и осторожность. Помните об осторожности сами и остановите нарушителя, быть может, этим вы сохраните ему здоровье и жизнь.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки