Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Досрочное пенсионирование инвалидов с детства

23/01/2023 14:23

 

ПРАВО НА ДОСРОЧНУЮ ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ С ДЕТСТВА 

 

 

Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) предусмотрены льготные условия выхода на пенсию по возрасту для инвалидов с детства.

В соответствии со статьей 22 Закона право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет имеют инвалиды с детства I и II группы - при стаже работы не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин, инвалиды с детства III группы - при стаже работы не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин и при наличии  страхового стажа не менее 5 лет.

Справочно:  общеустановленный пенсионный возраст в 2021 году для мужчин составляет 62 лет 6 месяцев, женщины - 57 лет 6 месяцев, страховой стаж работы, необходимый для выхода на пенсию по возрасту на общих основаниях составляет 18 лет.

Кроме того, к пенсии по возрасту в соответствии со статьей 68 Закона инвалидам с детства, инвалидность которым установлена пожизненно, пенсия по возрасту увеличивается на 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Справочно: на 1 мая 2021 года минимальный размер пенсии по возрасту составляет 68,32 руб.

По вопросу назначения трудовой пенсии по возрасту с учетом данной нормы либо перевода с получаемой пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту необходимо обратиться в установленном законодательством порядке (с заявлением и необходимыми документами) в управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки