Ляховичский районный исполнительный комитет

Ляховичский районный исполнительный комитет
burger

Страховой стаж для назначения трудовой пенсии

23/01/2023 14:54

 

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 31.12.2015 № 534 «О вопросах социального обеспечения» с 1 января 2016 года страховой стаж увеличился с 15 лет до 15 лет 6 месяцев. А начиная с 1 января 2017 г. постепенно будет увеличиваться ежегодно на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Требования по продолжительности страхового стажа не касаются для назначения пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца. Для этих пенсий достаточно факта уплаты страховых взносов (т.е. не менее одного дня страхового стажа).

Также прежние условия по 5-летнему страховому стажу работы сохранены для назначения пенсий по возрасту для родителей инвалидов с детства, многодетных матерей, родивших 5 и более детей, инвалидов с детства и др. (статьи 17-22 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»).

В страховой стаж включаются периоды работы, в течение  которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социального защиты населения Республики Беларусь, в том числе периоды работы на территории СССР, а также периоды получения пособия по временной нетрудоспособности лицами, подлежащими государственному социальному страхованию. Периоды работы, имевшие место за пределами Республики Беларусь, включаются в страховой стаж, если это предусмотрено международными договорами (соглашениями).

В страховой стаж работы не засчитываются иные периоды, предусмотренные ч. 2 ст. 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении»: периоды ухода за инвалидом 1 группы или ребенком-инвалидом в возрасте до  18 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, военная служба, отпуска по уходу за ребенком и ухода за детьми до достижения ими возраста 3 лет, период обучения в дневной форме получения образования, получение пособия по безработице и др.

При отсутствии необходимого   страхового стажа  гражданину может быть назначена социальная пенсия по возрасту: мужчине по достижении 65-летнего возраста, женщине – 60-летнего возраста, размер которой составляет 50 %  наибольшей величины утвержденного Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала.

 

К списку новостей

Интернет-ресурсы

Полезные ссылки