В первом полугодии текущего года финансовым отделом райисполкома проведена 1 плановая проверка местных исполнительных и распорядительных органов (Начевский сельский исполнительный комитет).
В рамках осуществления предварительного и текущего контроля за соблюдением бюджетного законодательства при составлении, рассмотрении, утверждении и исполнении местных бюджетов согласно плану контрольно-аналитических мероприятий финансового отдела на первое полугодие 2026 года проведено 5 камеральных проверок и 2 анализа по вопросам внебюджетной деятельности бюджетных организаций.
Результаты контрольных мероприятий показали, что в целом распорядителями и получателями бюджетных средств принимаются меры по соблюдению бюджетного законодательства, однако выявлен ряд некоторых нарушений. Установлено нарушений бюджетного законодательства в проверенном сельисполкоме на общую сумму 401,25 рублей. По результатам камеральных проверок в двух бюджетных учреждениях выявлены излишне запланированные бюджетные средства в общей сумме 42 350,00 рублей.
В общей сумме нарушений бюджетного законодательства по проверке сельисполкома нарушения по строительным и ремонтным работам составили 237,85 рублей, или 59,3% в общем объеме нарушений. Установлено, что в акте сдачи-приемки выполненных строительных работ по благоустройству территории общего пользования в нарушение пункта 5 приложения Д к Методическим рекомендациям о порядке разработки и утверждения норм общехозяйственных и общепроизводственных расходов и плановой прибыли, применяемых при определении сметной стоимости строительства и составлении сметной документации, утвержденным постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 23.12.2011 № 59 (утратило силу с 16.02.2026) применены общехозяйственные и общепроизводственные расходы, плановая прибыль на работы по строительству (ремонту) автомобильных дорог и строительству (ремонту) водохозяйственных объектов, которые в нормах работ по благоустройству отсутствуют (данные нормы к выполненным работам не должны были применяться).
Остальные нарушения (40,7%, 163,40 рублей) выявлены при оплате коммунальных и других услуг. К ним относятся следующие нарушения:
– осуществление расходов по неиспользуемому абонентскому номеру телефона (нарушение подпункта 44.6 Инструкции о порядке применения бюджетной классификации Республики Беларусь, утверждённойпостановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.12.2008 № 208 О бюджетной классификации Республики Беларусь», пунктов 14, 15 Инструкции о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, бюджетных смет государственных внебюджетных фондов, а также внесения в них изменений и (или) дополнений, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30.01.2009 № 8);
– осуществление и оплата телефонных разговоров со служебного (стационарного) телефона на мобильную сотовую связь (нарушение пункта 2 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 108-З «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», распоряжений председателя сельисполкома);
– оплата за потребленную воду в объеме, превышающем данные показаний прибора учета воды (нарушение пункта 6 приложения 3 Правил пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения (канализации) в населенных пунктах, утвержденных постановлением Совета Министров республики Беларусь от 30.09.20216 № 788).
По результатам проведенных проверок суммы нарушений бюджетного законодательства возвращены в соответствующий бюджет. Кроме того, дополнительно поступило причитающихся бюджету сумм 55,57 рублей.
Излишне запланированные бюджетные средства, выявленные по результатам камеральных проверок, сокращены.
В рамках профилактической работы за анализируемый период финансовым отделом направлены письма о выявленных нарушениях бюджетного законодательства в Республике Беларусь в адрес 9 учреждений (по итогам второго полугодия 2025 года), проведен семинар-совещание с работниками экономической и бухгалтерской службы бюджетных учреждений.